Гройсман предложил Илону Маску обсудить для Украины "австралийский" проект

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в "Твиттере" предложил основателю компании Tesla Илону Маску обсудить реализацию в Украине энергетического проекта, придуманного последним для Австралии. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

Во время переписки в соцсети, посвященной проекту по сохранению возобновляемой энергии в Австралии с помощью батарей Powerwall 2, у Маска спросили, может ли он сделать что-то подобное в Украине.

"Конечно. Просто ознакомьтесь с моим предыдущим твитом о цене. [...] Сайт скоро будет обновлен, поэтому будет полная открытость", - написал в ответ Маск.

"Спасибо, интересная идея. Украина очень хочет стать тестовой площадкой для инноваций. Давайте поговорим об этом подробнее", - написал в ответ премьер Украины Владимир Гройсман.

В сообщении напоминается, что на прошлой неделе Илон Маск на спор пообещал решить энергетическую проблему штата Южная Австралия за 100 дней за счет установки аккумуляторов, способных накапливать и долгое время хранить энергию из возобновляемых источников. Южная Австралия испытывает сложности с энергоснабжением, поскольку сильно зависит от возобновляемых источников энергии и не может хранить избыточное электричество. В последние месяцы в штате часто отключали электричество, что привело к протестам местных жителей. Маск пообещал, что батареи Powerwall 2 полностью решат эту проблему.

По данным на 2015 год, лишь около 2,7 процентов электричества в Украине приходится на возобновляемые источники энергии, на работу с которыми рассчитаны батареи, предложенные Маском Австралии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи