Застопорилась торговля между Турцией и оккупированным Крымом

Морская торговля между оккупированным Крымом и Турецкой Республикой застопорилась. Об этом сообщает Агентство "Крымские новости".

Как отмечается в сообщении. из-за того, что покинувшие Крым корабли, направляясь в турецкие порты, не прошли таможенный контроль по документам, турецкие экспортеры не отправляют свой товар в Крым.

Как заявил турецкому изданию «Hürriyet» директор логистической компании «Selin Global» Арзыгюль Каймакчы, в последний раз, когда турецкие корабли прибывали из Севастополя, они так и не пришвартовались в порте Зонгулдак. 

- Мы уже несколько лет пользуемся кораблями «Ro-Ro» и «Ro-Pax». Наши рейсы осуществлялись между Зонгулдаком и портами Севастополя. Однако в последнее время, когда наши корабли прибывают из Севастополя, они так и не пришвартовываются в порте Зонгулдак. Это очень большая проблема, так как весь груз мы обязаны возвращать обратно экспортерам. Корабль не пришвартовывается, а значит, и невозможно его разгрузить. На данный момент морская торговля между Крымом и Турцией остановлена, - заявил гендиректор логистической компании. 

Возникшая проблема с крымскими портами обсуждается уже две недели. Однако никаких официальных объяснений так и не было получено. "Мы не можем получить ответ, потому что нет официального обращения. Нам могут ответить в устной форме. Однако официально никакой информации мы так и не смогли получить", - отметил Каймакчы. 

Обоснованием такой проблемы является то, что «корабли прибыли из Крыма», продолжил Каймакчи: "Запрет наложен из-за того, что корабли прибыли из Крыма. У нас есть турецкие корабли, на которых работает целиком и полностью турецкий персонал. Но корабль до сих пор не может пришвартоваться. Причина – он прибыл из Крыма".

В сообщении напоминается, что за оккупацию Крыма на РФ были наложены различные санкции. В частности, из-за этих санкций свою деятельность не могут осуществлять компании, которые базируются в Крыму. И именно из-за санкций усилия оккупационной власти по оживлению крымской экономики остаются безрезультатными. Украина после аннексии закрыла крымские порты. В 2014 году было заявлено, что судовладельцы и капитаны судов, которые нарушают этот запрет, столкнутся с серьезными санкциями, такими как денежный штраф и тюремное заключение.

Так, решением одесского суда 1 ноября заочно был арестован паром «Варяг», который совершил 18 рейсов между Севастополем и портом Зонгулдак (Турция), перевозя продукты на аннексированный полуостров, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи