МВФ и Украина договорились о третьем пересмотре программы в рамках механизма EFF

Международный валютный фонд на уровне экспертов достиг договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу Международного валютного фонда.

"Специалисты МВФ достигли договоренности с представителями органов власти Украины относительно обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для рассмотрения во второй половине марта Советом исполнительных директоров МВФ третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) – вместе с результатам консультаций 2016 года по Статье IV Соглашений МВФ", - заявил глава миссии МВФ в Украины Рон ван Роден в Вашингтоне.

Как отмечается, программа расширенного финансирования для Украины объемом в 12,348 млрд специальных прав заимствований (СПЗ), что составляло около 17,5 млрд долларов США на время принятия решения - была принята 11 марта 2015 г. с целью поддержки экономической программы правительства, она нацелена вернуть экономику на путь восстановления, восстановить внешнюю устойчивость, усилить государственные финансы, обеспечить финансовую стабильность и поддержать экономический прогресс проведением структурных реформ и реформ управления, защищая при этом уязвимые слои населения.

Миссия МВФ посетила Киев в период с 3 по 17 ноября листопада 2016 года. Завершение третьего пересмотра позволит выделить транш объемом в 734,05 млн СПЗ (около одного миллиарда долларов США), а совокупная сумма полученных траншей по программе расширенного финансирования составит 6,178,26 млрд СПЗ (около 8,32 млрд долларов США).

Ранее руководитель пресс-службы НБУ Валерия Селезнева сообщила, что обновленный и доработанный меморандум Украины об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF с Международным валютным фондом для рассмотрения МВФ вопроса о выделении четвертого транша этого кредита на сумму 1 млрд будет подписан в ближайшие дни.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи