«Проминвестбанк» вернется к нормальной деятельности в течение двух недель - Тимошенко

Деятельность «Проминвестбанка» будет разблокирована в течение двух ближайших недель, что позволит промышленным предприятиям горно-металлургического комплекса получить свои средства. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала на встрече с мэрами городов и главами областных госадминистраций в четверг, сообщает РИА Новости-Украина.

«Я уверена, что в ближайшие две недели будет разблокирована деятельность «Проминвестбанка» и будут разморожены деньги, которые есть сегодня у промышленности в «Проминвестбанке». Так, по крайней мере, нас информирует Национальный банк Украины», - сказала глава правительства.

Тимошенко подчеркнула, что правительство Украины сделало все необходимое для нормализации ситуации в горно-металлургическом комплексе (ГМК), который дает 48% валютных поступлений страны, но и владельцы предприятий ГМК взяли на себя определенные обязательства.

«С одной стороны, мы им (предприятиям ГМК) снизили цены на газ, на электроэнергию, на железнодорожные перевозки, мы им снизили все составляющие себестоимости, которые зависели от государства. Кроме того, мы сегодня им выплачиваем экспортный налог на добавленную стоимость в течение трех дней после предъявления декларации, хотя государство имеет 60 дней право проверять, для того чтобы наполнить их оборотными деньгами», - сказала премьер-министр.

По ее словам, сразу же после того, как предприятия ГМК смогут пользоваться деньгами, замороженными сейчас в «Проминвестбанке», перед ними правительством сразу же будет поставлен вопрос об уплате налогов без какой-либо задержки.

«Потому что это заработная плата бюджетников, пенсии и так далее», - напомнила Тимошенко.

Премьер также сообщила, что с владельцами металлургических комбинатов достигнута договоренность о том, что они не имеют права увольнять людей, а все изменения социальных стандартов должны согласовывать с трудовыми коллективами.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи