"ДНР" хочет забрать прибыльные украинские предприятия, а "говно" повесить на Россию - Ходаковский

Власти "ДНР" хотят забрать себе самые прибыльные украинские предприятия, а остальное, более проблемное, повесить на Россию. Такое мнение высказал создатель террористического батальона "Восток" Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции.

Самыми привлекательными для местных властей, по мнению Ходаковского являются шахты ДТЭК Рината Ахметова и шахта имени Засядько. Именно их собираются контролировать люди Захарченко.

"В принципе они останутся в шоколаде, потому что им нужно будет минимально вкладываться в них, там уже все работает, там уже ничего не нужно, по сути, делать и сразу есть куда сбывать. Не нужно морочить голову с поставками сырья, если речь идет о металлургическом комбинате, не нужно морочить голову с поиском рынка сбыта, они есть, никуда не денешься: коксохимзавод работает, металлургия, если будет работать, спрос на кокс будет постоянный", - охарактеризовал он привлекательность данных предприятий.

"Соответственно мы хотим сделать очень хитро - то, что вкусное забрать себе, а то, что невкусное отдать России. Дескать, вы приняли политическое решение, вы заявили о своей готовности оказывать содействие, то будьте любезны, забирайте металлургию - развивайте ее", - считает Ходаковский.

По его словам, данный план распределения отобранной у украинского бизнеса собственности власти уже озвучили: "Захарченко сам об этом говорит. В его обнародованной записи разговора, он называет пять объектов, которые ему неинтересны - Харцызский трубный завод, Енакиевский металлургический завод… Потому что там очень сложные циклы, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии"

"Поэтому здесь все будет вот такое: что-то заберем мы, типа национализируем. Что-то останется, наверное, под эгидой других топ-менеджеров, наверное, российских, которые будут помогать нам в вопросах поддержания жизнеспособного этого производственного комплекса", - считает Ходаковский.

Свои слова он проиллюстрировал неприличной шуткой: "Знаете, я все говно не ел, я оттуда только фасольку повыбирал. Извините за выражение".

"Так вот они пытается из всего этого говна выбрать фасольку, оставить все на Россию, схитрить, а сами выбрать вкусное. Но так не получится. К сожалению, так природа не работает", - резюмировал он.

Ходаковский в ходе своей интернет-конференции неоднократно подчеркивал, что политическое решение о введении "внешнего управления" на украинских предприятиях оккупированного Донбасса принималось руководством России.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи