Банки взимают до 5 % «комиссии» за доллар под прикрытием платы за обслуживание

Банки, которых Национальный банк Украины лишил возможности заработать на обмене валют, отныне берут комиссию за эту операцию в размере от 3,5% до 5%. При этом такая операция производится под прикрытием платы за валютно-кассовое обслуживание, так как официально брать комиссию за обмен валют им запрещено постановлением Нацбанка, пишет газета “Сегодня”.

Банкиры объясняют свои действия тем, что НБУ поставил им слишком жесткие рамки — до 1,5% разницы между курсом покупки и продажи, в результате чего обменные операции перестали приносить прибыль. «Нам ведь надо зарплату кассирам чем-то платить, а после введения ограничений НБУ обменные операции вообще стали для банка убыточными. Сначала, несколько дней назад комиссия составляла 2%, затем 3%, на сегодня это 5%. Клиентов мы от этого все равно не потеряли, ведь альтернатива — только черный рынок, а там сейчас продажа доллара по 6,15 грн. Людям все равно выгодней менять у нас», — рассказал зампред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

Аналогичным образом поступают и многие другие банки. Эксперты защищают банкиров: у них кризис, эти деньги им могут помочь, да и дефицит валюты ликвидирует. На самом же деле существует приказ НБУ, запрещающий банкам брать комиссии за обменные операции. Поэтому банки прикрывают их под видом «платы за рассчетно-кассовое облуживание». В НБУ это явление уже окрестили «нормативной брешью», с которой надо бороться. «Нацбанк непременно отреагирует. Сегодня состоится рабочее совещание НБУ с руководителями первой двадцатки украинских банков, и там будет поднят этот вопрос. Будут приняты меры», — рассказал член совета НБУ Василий Горбаль.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи