Разрешение на экспорт древесины повышает шансы Украины на транш ЕС в размере 600 млн евро - Юнкер

Европейская комиссия планирует выделить Украине второй транш макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро в ближайшие недели. Об этом сообщил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по результатам переговоров с премьер-министром Владимиром Гройсманом в Брюсселе (Бельгия), передают "Українські Новини".

"Это будет сделано (выделение средств) в ближайшие недели", - сказал Юнкер.

Он подчеркнул, что данное решение принято по результату проводимых Украиной реформ.

На вопрос будет ли выделен Украине транш в случае отказа Украины отменить мораторий на экспорт древесины, Юнкер ответил, что украинские власти пообещали отменить этот запрет и выполнение этого обязательства упростит решение о выделении транша.

"Окончательное решение будет проще, если этот запрет будет снят", - сказал Юнкер.

В свою очередь Гройсман отметил, что правительство работает над достижением консолидации в парламенте для поддержки законопроекта об отмене моратория на экспорт древесины.

Он выразил уверенность, что удастся найти правильное решение в этом вопросе в интересах Украины и ЕС.

Как сообщалось ранее, ЕС называет отмену Украиной моратория на экспорт древесины одним из условий для предоставления второго транша макрофинансовой помощи 600 млн евро.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла законопроект, которым временно, на 10 лет, запретила экспорт необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) - с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны - с 1 января 2017 года.

Европейская комиссия считает приемлемым разработанный рабочей группой Кабинета Министров и Верховной Рады законопроект об экспорте необработанных лесоматериалов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи