В "Укрзализнице" подсчитали убытки от блокады железной дороги на Донбассе

Убытки от блокировки железнодорожных перевозок и повреждения  путей  на перегоне Шипилово – Светланово в Луганской области  оцениваются в 2,3 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализници".

Отмечается, что движение поездов на перегоне Шипилово - Светланово остается заблокированным посторонними лицами с 25 января 2017 года. 
"Они повредили путь - вырезали 1 м рельса. Через этот участок ежесуточно перевозилось около 6 тыс. тонн грузов, из которых около 4 тыс. тонн угля. Нынешняя ситуация на перегоне Шипилово - Светланово делает невозможным обеспечение энергетическим углем энергогенерирующих компаний Украины и наносит ущерб ПАО "Укрзализныця" из-за повреждения имущества и необеспечения перевозочного процесса", - отмечают в ведомстве.

"Укрзализныця" напоминает, что  почти полсотни человек в сопровождении нескольких народных депутатов 25 января помешали движению грузового поезда с 57 пустыми вагонами, следовавшим до станции Брауновка для загрузки энергетическим углем в адрес Центрэнерго для ТЭС и ТЭЦ Украины. "Они развернули палатку возле железнодорожного моста. Кроме народных депутатов, другие лица представились как бойцы батальона "Донбасс", - сообщает пресс-служба "Укрзализници".


Как сообщают в компании, 29 января один из участников блокирования перевозок, который представился помощником народного депутата, в сопровождении двух вооруженных лиц зашли в служебное помещение дежурного по станции Светланово  и, "применяя физическую силу и психологическое давление, требовали от дежурного по станции предоставить документы по перевозочному процессу".

"Находясь в помещении станции, они 40 минут мешали дежурному выполнять свои функциональные обязанности, проводили незаконный обыск помещения с целью извлечения перевозочных документов с/на временно неподконтрольную территорию Украины. Сведения об этой ситуации переданы в правоохранительные органы", - подчеркивают в железнодорожном ведомстве. 
Как сообщалось ранее, 25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск - Попасная в рамках торговой блокады оккупированных регионов Донбасса.

26 января ветераны АТО в рамках торговой блокады оккупированных территорий заблокировали узловую станцию  Светланово  в Луганской области.

Сведения по факту блокады внесены в ЕРДР с предварительной квалификацией по ч. 1 ст. 279 УК (блокирование транспортных коммуникаций путем устройства препятствий, которое нарушило нормальную работу транспорта). Наказание предусматривает штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов или исправительные работы до 2 лет, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.  

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи