В рейтинге восприятия коррупции в мире Украина и РФ делят 131-е место - Transparency International

Украина заняла 131-е место из 176 позиций в рейтинге восприятия коррупции, составляемом Transparency International. Об этом сообщается на сайте организации. 

 


Согласно рейтингу, на этом же месте расположились Россия, Казахстан, Иран и Непал.

Отмечается, что Украина получила 29 баллов из 100 возможных.

Больше всего баллов Украине принесло исследование World Justice Project Rule of Law Index, учитываемое в построении рейтинга СPI. 

 

Показатель Украины в этом исследовании вырос на +10 баллов по сравнению с прошлыми годами. Это связано с уменьшением использования служебного положения в органах исполнительной власти (показатель улучшился на 14%), в полиции и вооруженных силах (показатель улучшился на 6%), но в судебной ветви власти ситуация осталась той же, что и во времена режима Януковича.

Также высокую роль гражданского общества в осуществлении демократических преобразований отмечает исследование Freedom House Nations in Transit, которое в этом году оно принесло Украине +4 балла. "Подотчетность государственных закупок благодаря системе ProZorro, государственное финансирование партий, первые расследования НАБУ, участие общественности в антикоррупционных реформах - именно эти изменения эксперты назвали главными.  Но наиболее серьезными вызовами исследование признало слабость институтов, призванных обеспечивать верховенство права, чрезмерную зарегулированность экономики и сосредоточение власти в руках олигархических кланов", - отмечают в организации.

Негативные оценки Украина получила от исследования World Economic Forum Executive Opinion Survey (-1 балл) и Economist Intelligence Unit Country Risk Ratings (-2 балла). "Бизнес увидел значительную коррупцию при распределении государственных средств, а судебную систему признал неспособной помешать этому. Действительно, в результате работы систем ProZorro и Dozorro случаи нарушений в закупках стали более очевидными для бизнеса и общественности, по сравнению с бумажными тендерами. Активное разоблачение таких тендеров с помощью Dozorro может значительно уменьшить коррупцию при закупках. Для того же, чтобы решить проблему безнаказанности в судах, необходимо сделать гораздо больше", - констатируют в организации.

"За последние годы Украина прошла много испытаний и достигла определенных положительных изменений на уровне раскрытия публичных финансов, нетерпимости населения к коррупции, нового антикоррупционного законодательства. Но безнаказанность, которую до сих пор испытывают коррупционеры, сводит на нет положительные достижения и не дает реформе состояться. Отсутствие результатов по возврату средств режима Януковича и его соратников - яркое тому свидетельство. Если не произойдет реальной очистки системы правосудия - мы не сможем разомкнуть круг безнаказанности и перейти на качественно новый уровень. Улучшение CPI невозможно без прозрачной, справедливой судебной системы, которая будет надежной для инвесторов и бизнеса", - отметил исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.


Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи