"Настоящий фейерверк". В минувшем году резко вырос немецкий экспорт в Украину

Немецкий экспорт в Украину резко увеличился в 2016 году. Об этом заявил управляющий директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэлm Хармс, - сообщает "Укринформ". 

"Настоящий фейерверк случился в 2016 году в отношении немецкого экспорта в Украину, который вырос на 27% за первые девять месяцев года", - отмечает Хармс.

В Комитете подчеркивают, что процесс экономических реформ в Украине приносит плоды, и экономика начала, наконец, расти. "Разрешение конфликта на востоке Украины, последовательное продолжение курса реформ и дальнейшее движение в направлении ЕС может дать дополнительный импульс", - считают в этой структуре.

Как позитивный факт для двусторонних отношений там отмечают создание Немецко-украинской торговой палаты в октябре 2016 года.

В целом, в ушедшем году впервые после рекордного с точки зрения показателей немецкого экспорта в страны Восточной Европы и последовавшего падения была зафиксирована положительная динамика. За первые 9 месяцев он вырос в 21 страну на 4%. Помимо Украины особенно быстрый рост осуществлялся в страны на юге региона, в частности, Румынию и Хорватию, а также малые страны Западных Балкан.

Что касается торговли с Россией, то объем немецкого экспорта не указывается, говорится лишь, что он "лишь немного ниже показателя предыдущего года".  Хармс при этом напоминает, что немецко-российская торговля потеряла около 40% своего объема по сравнению с 2012 года из-за трех основных факторов: пробуксовывания модернизации российской экономики, резкого падения цен на сырьевые товары на мировых рынках и введения обоюдных экономических санкций в связи с конфликтом в Украине.

Восточный комитет немецкой экономики следует политике Берлина в вопросе санкций, но при этом постоянно говорит о том, что эти меры не являются решением проблемы и надеется на их снятие в будущем. "Продолжение санкций не должно быть постоянным. Мы считаем, что было бы правильным начать сокращать санкций не только после полного выполнения Минских соглашений", - заявил Михаэль Хармс.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи