"Глоток свежего воздуха". Порошенко подписал закон об улучшении инвестклимата в Украине

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что президент подписал закон во встречи с председателем Комитета ВР  по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной и министром финансов Украины Александром Данилюком.

"Я хочу поздравить вас с завершением важнейшего процесса, который был начат с масштабных консультаций с общественностью, огромной работы которой были привлечены и деловые круги и общественные активисты", - сказал Петр Порошенко.

По его словам, проект закона был рассмотрен правительством, на заседании Нацсовета реформ состоялась очень напряженная работа, которая наконец оформилась в законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, направленных на улучшение инвестиционного климата.

"В связи с принятием этого Закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов на консультативные. Это очень важно. Именно такой мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации. Больше нет никаких "маски-шоу", никаких коррупционных схем", - сказал президент.

Он выразил уверенность, что быстрая имплементация этого закона значительно улучшит инвестиционный климат в стране. Президент также отметил, что отныне контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне. "Это означает значительное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами", - отметил он.

По словам Порошенко, законом освобождаются на три года от любых проверок вновь созданные предприятия, если они имеют оборот меньше 3 млн грн.

"Очень важный шаг - мы передаем доступ к реестрам возмещения налога на добавленную стоимость министерству финансов", - подчеркнул П.Порошенко.

Он добавил, что наконец монополия фискальной службы в этом вопросе сейчас переходит в абсолютно транспарентную, прозрачную эффективную систему, когда министерство финансов сможет обеспечивать эффективное и автоматическое возмещение НДС. "Этот налог, который во все времена был символом коррупции, наконец начинает играть свою эффективную роль наполнителя Государственного бюджета", - сказал глава государства.

По его словам, шагами по администрированию налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, единого социального взноса, налога на доходы физических лиц и многих других, создается кардинально другой налоговый, инвестиционный климат.

"В ближайшее время, когда этот закон после подписания будет обнародован и введен в действие, мы будем иметь качественные изменения в инвестиционном и налоговом климате", - отметил президент.

Он поблагодарил всех кто присоединился к работе над этим законом - правительство, парламент, Национальный совет реформ, экспертов и представителей украинских и международных бизнес ассоциаций, общественности.

"Я думаю, что бизнес будет нас благодарить, когда ознакомится со всеми нормами. Действительно это новые отношения между государством и бизнесом. И, кстати, первый шаг на встречу бизнеса сделало государство. Я думаю, что бизнес нам ответит тем же - доверием к государству", - сказала председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. По ее слова, этим законом создаются механизмы для выхода бизнеса из тени.

"После вашей подписи этот закон должен заработать, и это будет глоток свежего воздуха, которого так ждал бизнес", - отметил глава минфина Александр Данилюк.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи