"Нафтогаз Украины" получил чистую прибыль в размере 25,5 млрд гривен

"Нафтогаз Украины" получил чистую прибыль в размере 25,5 млрд грн, которая на 78% была обеспечена прибылью от транзита газа, за 9 месяцев 2016 года. Об этом говорится в обнародованной компанией финансовой отчетности, проверенной аудиторами компании, - передает Укринформ.

"По результатам 9 месяцев 2016 года Нафтогаз получил чистый доход в размере 25,5 млрд грн, что не учитывает расходов на начисления резерва сомнительных долгов в сумме 1,7 млрд грн … При условии начисления резерва сомнительных долгов чистая прибыль "Нафтогаза" за 9 месяцев 2016 года составил 23,9 млрд грн. Чистая прибыль компании сформирована за счет прибыли от сегмента "Транзит природного газа" на 78%, сегмента "Оптовая торговля природным газом" на 18%, прочих доходов на 4%", - говорится в сообщении.

Как отмечают в "Нафтогазе", результаты реформирования рынка природного газа позволили НАК впервые за много лет не осуществлять покрытие убытков от реализации газа доходами от транзита.

"За 9 месяцев 2016 года в сравнении с соответствующим периодом 2015 года результат сегмента "Транзит природного газа" увеличился на 5,3 млрд грн, что стало следствием роста объема транзита на 8,7 млрд куб. м и девальвации национальной валюты", - констатировали в пресс-службе.

Как подчеркнули в "Нафтогазе", начиная с 2016 года НАК стал донором государственного бюджета, а не получателем бюджетной помощи

"В течение 9 месяцев 2016 года платежи "Нафтогаза" как отдельного юридического лица в бюджет составили 11,3 млрд грн, при этом впервые за последние 6 лет компания не получала бюджетного финансирования, тогда как за 9 месяцев 2015 года "Нафтогаз" получил из бюджета на 17 млрд грн больше, чем заплатил налогов", - подчеркнули в пресс-службе НАК.

3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи