Частные хозяйства, установившие солнечные электростанции, уже зарабатывают в среднем 11 тыс. грн. в месяц

Установив солнечную электрическую станцию, частные домохозяйства могут продавать электроэнергию в сеть без лицензии и по выгодной цене. Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на Госагентство Украины по энергоэффективности энергосбережению. 

Как отмечается в сообщении, возможность продавать электроэнергию появилась у домохозяйств благодаря введенному в прошлом году законом Украины №514-VIII «зеленому» тарифу на покупку электроэнергии, произведенной солнечными установками мощностью до 30 кВт.

«Те домохозяйства, которые установили солнечные панели в 2016 году, могут продавать избыток сгенерированной электроэнергии по цене 19 евроцентов за 1 кВт*ч или 5,59 грн/кВт*ч», - сказал председатель Госагентства Сергей Савчук.

Например, солнечная электростанция домохозяйства, которое находится в Киевской области, производит около 30,5 тыс. КВт*ч/год, с учетом собственного потребления на уровне 2500 кВт*ч/год. Такое домохозяйство заработает на продаже «чистой» электроэнергии около 135 тыс. грн. в год. Таким образом, это в среднем около 11 тыс. грн. в месяц. По оценкам экспертов, окупаемость станции на 30 кВт составит до 7 лет.

Как отметил Савчук, с момента установления в 2015 году «зеленого» тарифа на закупку солнечной электроэнергии, стремительно растет количество домохозяйств, которые переходят на «чистые» источники. Так, в 1-м квартале 2016 количество таких домохозяйств увеличилось на 22,1% по сравнению с предыдущим, через квартал - на 44,3%, в третьем квартале - на 45,4%. Таким образом, все больше домохозяйств видят преимущества использования солнечных панелей, - отметили в правительстве.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи