Оснований для снижения цен на жилье нет. Даже при финансово-экономическом кризисе - депутат

Сегодня оснований для снижения цен на жилье нет. Таково мнение народного депутата Украины, президента Строительной палаты Владимира Поляченко, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ". 

В.Поляченко отметил, что сегодня некоторые СМИ сообщают о том, что жилье в Украине подешевеет на 30-40%.  "Не верьте этому", - подчеркнул он и добавил, что сегодня для удешевления жилья нет оснований, даже учитывая финансово-экономический кризис.

"Надеяться, что спадет - я в это не верю. Этого не будет", - отметил он.

Одной из причин этому В.Поляченко называет то, что в Украине есть спрос, а "когда есть спрос, то есть и цена". Он подчеркнул, что сегодня в Украине на 1 жителя строится 0,16 кв. м жилья, тогда как в Чили - 0,8 кв. м, в Беларуси и Казахстане - 0,5, а в Канаде - 0,9.

В свою очередь гендиректор концерна "Подилля" Тимофей Гиренко подчеркнул, что цена на жилье высока, в том числе, из-за того, что некоторые застройщики выступают посредниками, приобретая участки земли и перепродавая ее непосредственным строителям.

Поэтому, по словам Т.Гиренко, очень важно, чтобы те, кто приобрел участок земли, занимались строительством на этом участке, а не его перепродажей.

Напомним, Строительная палата Украины была создана в ноябре 2005 года и зарегистрирована в Министерстве юстиции в мае 2006 года. Целью создания Палаты является содействие развитию строительной и связанных с ней отраслей, формированию современной инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности в сфере строительства и т.д.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи