"Нефтегаз Украины" увеличил размер зарплаты руководству практически в 10 раз - почти до 40 тысяч долларов в месяц

НАК "Нефтегаз Украины" увеличил размер зарплаты председателя и членов правления компании практически в 10 раз - почти до 40 тысяч долларов в месяц. Об этом говорится в утвержденном Кабмином финансовом плане "Нефтегаза", копия которого имеется в распоряжении "Українських Новин".

"Нефтегаз Украины" впервые за 5 последних лет завершит 2016 год с прибылью. Чистый финансовый результат НАК по итогу года превысит 21 млрд грн., при том, что в 2015 год НАК завершила с убытком почти в 25 млрд грн. "Чистый финансовый результат составит 21,132,9 млн грн", - говорится в пояснительной записке к проекту решения Кабмина об утверждении финплана "Нефтегаза". В последний раз "Нефтегаз" показал прибыль в размере 10,5 млрд грн в 2011 году.

Согласно сопровождающим документам к финплану, прибыль в текущем году будет обеспечена в первую очередь, за счет увеличения тарифов на газ в Украине, это касается как промышленных предприятий, так и населения, поскольку в течение года стоимость оплаты коммунальных услуг выросла более чем в 2 раза.

"Также из документов следует, что в текущем году практически в 10 раз – почти до 40 тыс. долл в месяц, увеличен размер оплаты труда председателя и членов правления НАК", - говорится в сообщении.

При том, что число работающих в компании по сравнению с прошлым годом практически не изменилось – 645 человек, на оплату их труда в 2016 году было потрачено почти вдвое больше средств – 505,65 млн грн против 283,5 млн в 2015 году.

Размер оплаты труда вырос у всех сотрудников "Нефтегаза", отмечается в сопроводительных документах. Расходы на оплату труда директоров по направлениям увеличились на 29,7 млн грн, руководителей подразделений – на 70,2 млн грн. Среднемесячные расходы на оплату работы одного сотрудника НАК в 2016 году выросли до 61,24 тыс. грн против 36,63 тыс. грн в прошлом году.

Члены правления НАК, а это глава – Андрей Коболев и члены: Сергей Перелома, Сергей Коновец и Юрий Колбушкин, по итогу года получат дополнительно 46,6 млн грн. При этом, в 2015 году средняя зарплата члена правления НАК составляла 4 000 долл.

"Нефтегаз" объясняет повышение расходов на оплату труда состава правления компании практически в 10 раз необходимостью доведения ее до среднего уровня оплаты труда руководства аналогичных компаний в других странах, в частности, Австрии, Польше, Румынии, России, Венгрии. "С целью обеспечения надлежащего рыночного уровня заработной платы руководителя и членов правления компании, запланировано на 2016 год среднее годовое вознаграждение одного члена правления в сумме 0,47 млн долл, что приближено к медиане среднегодового вознаграждения в компаниях-аналогах", - говорится в пояснительной записке к финплану НАК.

Кроме того, в 2016 году расходы НАК увеличились из-за введения наблюдательного совета компании в составе 5 человек. На содержание Набсовета в текущем году планируется потратить 16,7 млн грн, в том числе, на оплату работы 5 его членов – 14,4 млн грн, на обеспечение работы, прежде всего трех членов-иностранцев (транспорт, проживание и пр) – 3,5 млн грн.

3

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи