Европейский автобан хотят проложить к центру Украины, а поезда "Интерсити" пустить из Киева в Краков

Члены Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша во Львове 24 ноября обсудили проект "VIA Carpathia", который реализует европейское сообщество. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, в результате обсуждения был наработан вопрос о включении еще одного отрезка от проектируемого автобана в сторону Львова, Тернополя, Хмельницкого, Винницы с выходом на Одессу, что позволит связать польские порты Гданьск и Гдыня с портами Украины.

Это, по мнению парламентариев, можно рассматривать как восстановление Великого шелкового пути для транспортировки грузов через Украину в направлении Восточной Азии и Китая.

Также результатом работы двух комитетов стала договоренность о продолжении следования украинского поезда "Интерсити" из Киева во Львов в направлении Перемышля с последующим продолжением в Краков. ПАО "Укрзализныця" в ходе сегодняшнего заседания уже задекларировала свою готовность к этому эксперименту, - говорится в сообщении.

Кроме того, на совместном заседании были обсуждены перспективы улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры в контексте открытия планируемого пункта пропуска через государственную границу "Нижанковичи - Мальховице". Открытие этого пограничного пункта пропуска планируется на конец 2018 года, - отмечается в сообщении.

4

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи