Суд обязал Львовский горсовет прекратить работу Грибовичской свалки

Суд поддержал позицию прокуратуры и обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить работу Грибовичской свалки. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Согласно сообщению, в производстве Львовского окружного административного суда с июля 2016 года находилось дело по иску прокуратуры области к мэру г. Львова и исполнительному комитету Львовского городского совета о признании противоправной бездеятельности и обязательства к совершению действий.

Основаниями для обращения прокурора в суд послужило длительное нерешение ответчиками проблемы, связанной с незаконным вывозом и захоронением твердых бытовых отходов (ТБО) на полигоне вблизи с. Большие Грибовичи, непринятием надлежащих мер по поиску и отводу земельных участков, которые могут быть пригодны для размещения нового полигона для принятия, переработки и захоронения ТБО, а также строительства специализированного завода по их переработке.

В сообщении отмечается, что 10 ноября 20016 года постановлением Львовского окружного административного суда требования прокуратуры области удовлетворено, а именно: обязан исполнительный комитет Львовского городского совета безотлагательно принять меры к прекращению вывоза ЛКП «Збиранка» отходов на Грибовичскую свалку и прекращения ее дальнейшей эксплуатации.

В то же время, этим же судом прокуратуре отказано в признании противоправной бездеятельности относительно незакрытия Львовского городского полигона ТБО, проведения его рекультивации и выбора земельного участка для нового полигона и строительства на нем мусороперерабатывающего завода, и тому подобное, - говорится в сообщении.

Сообщается также, что после получения полного текста постановления прокуратурой, при наличии оснований, будет принято решение о его обжалования.

Напомним, что 30 мая 2016 года на Грибовичской свалке во время тушения пожара произошел обвал мусора, в результате которого погибли люди.

4

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи