Украина готовится экспортировать электроэнергию в Беларусь

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" проводит подготовительную работу для экспорта электроэнергии в Беларусь. Об этом глава компании Юрий Недашковский заявил журналистам в Киеве в пятницу, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы сейчас работаем над экспортом электроэнергии (в Беларусь – ред). Пока это рамочный договор, он завизирован с белоруской стороны, завизирован с нашей стороны - я поставил подпись. Естественно должны еще подписаться "Укрэнерго", "Энергорынок", весь круг участников", - сказал он.

По его словам, для начала экспорта необходимо также внедрить механизм, который бы привел цену на украинскую электроэнергию к конкурентному уровню.

"Еще очень много нужно сделать, чтобы наша электроэнергия была конкурентной на белорусском рынке. Для закупки электроэнергии у "Энергорынка" без дотационных сертификатов нужно принять соответствующие решения НКРЭКУ и Кабмина", - подытожил он.

НАЭК "Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.  Украина в январе-сентябре 2016 года увеличила экспорт электроэнергии на 3,6% (на 97,4 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 2 млрд 833,7 млн кВт-ч.

7-3

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи