Увеличение минимальной зарплаты может привести к подорожанию коммунальных услуг - Бабак

Увеличение минимальной заработной платы до 3200 гривен может привести к подорожанию услуг ЖКХ. Об этом в комментарии "ОстроВу" сказала народный депутат от "Самопомощи" Алена Бабак.

"У нас есть заявление правительства о том, что с 1 января ни один гражданин Украине не будет получать менее, чем минимальная заработная плата, то есть 3200 гривен", - сказала депутат.

Вместе с этим, она отмечает, что согласно заявлению правительства, есть информация об установлении тарифного разряда единой тарифной сетки в размере 1600 гривен и об отмене привязки расчетов должностных окладов к минимальной заработной платы.

"Таким образом, убирается ситуация установления неоправданно высоких зарплат некоторым группам. Но фактически остается ситуация, когда первый разряд тарифной сетки будет получать 1600 грн – это дворник. Дворники сегодня получают зарплату на уровне "минималки", - говорит Алена Бабак.

По ее словам, если никто не будет получать меньше, чем 3200 грн, то можно сделать вывод, что у дворника будет два оклада (3200 грн), и это повлечет за собой повышение цены на содержание домов, сооружений и придомовой территории.

"А также в водоканалах, теплоэнерго все расчеты заработной платы начинаются именно с первого тарифного разряда тарифной сетки, который у нас сегодня установлен на уровне 1600 грн", - добавила Бабак.

"Я пока не могу понять логику в заявлениях правительства относительно того, что ни один человек не будет получать менее 3200 грн при том, что первый разряд тарифной сетки остается в размере 1600 грн", - отмечает она.

Алена Бабак подчеркивает, что если правительство, действительно, идет к тому, что никто не будет получать менее 3200 грн в месяц, то в сфере ЖКХ обязательно будут увеличены зарплаты и соответственно повышены цен на коммунальные услуги.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров принял решение о повышении минимальной заработной платы в Украине до 3200 гривен.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи