Резкое повышение минимальной зарплаты создает "огромные риски девальвации и инфляции" - эксперт

Резкое повышение минимальной заработной платы создает "огромные риски девальвации и инфляции". Такое мнение высказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, - сообщает DW.

Также эксперт прогнозирует, что "такими агрессивными действиями, которые ставят под угрозу макроэкономическую стабильность и сбалансирование", будет, скорее всего, очень обеспокоен Международный валютный фонд (МВФ). "А это игнорировать нельзя. Есть очень большие сомнения, что это решение согласовывалось с МВФ и найдет в нем понимание", - убежден Юрчишин.

Он высказал сомнения в достижении таким шагом успехов в борьбе с теневым сектором. "Детенизация мало зависит от разного рода налоговых ставок, она больше зависит от доверия к власти, к последовательности, четкости, прозрачности, прогнозируемости ее действий. Пока, к сожалению, у нас этого нет. И я боюсь, что такие эксперименты могут определенным образом осложнить ситуацию с доверием к власти ", - отметил эксперт.

По мнению Юрчишина, эта история "очень похожа на политический популистский тезис". "Такому резкому повышению должна предшествовать информация о ресурсах и источниках, за счет которых можно настолько и мгновенно повышать минимальные заработные платы, однако понятные и рациональные источники финансирования отсутствуют. Правительство только говорит о том, что у него есть другие источники, кроме эмиссии, но по-партизански сохраняет их в тайне ", - отметил Юрчишин, добавив, что украинская экономика пока не имеет свободных ресурсов для такого повышения.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи