Глава Минфина рассказал, откуда возьмутся деньги на увеличение "минималки" в Украине

Решение правительства относительно увеличения минимальных зарплат не предполагает дополнительных расходов из бюджета. Об этом в "Вечернем прайме" на телеканале "112 Украина" сообщил министр финансов Александр Данилюк.

Отвечая на вопрос, где правительство возьмет деньги на повышение зарплат, Данилюк сказал: "Решение относительно увеличения минимальных зарплат является сбалансированным. То есть дополнительных расходов из бюджета не предполагается. Это финансируется за счет того, что часть зарплат выходит из тени, и на эти зарплаты будут оплачены дополнительные налоги, за счет которых будет увеличение минимальной зарплаты. Мы все просчитали, мы подошли довольно консервативно, понимая, что меры детенизации не всегда на 100% эффективны".

По словам чиновника, повышение минимальной зарплаты не предусматривает урезание статей бюджета.

"Только за счет вывода зарплат из тени. Более 2,5 млн человек в частном секторе получат увеличенную зарплату в 3200 гривен, и это приведет к тому, что будут уплачиваться дополнительные налоги в бюджет, в Пенсионный фонд и местные бюджеты. Эти фонды будут использованы, чтобы поднять зарплаты для учителей и врачей", – отметил министр.

Правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с нового года в два раза - до 3200 грн.

С 1 декабря 2016 г. минимальная зарплата в Украине будет составлять 1600 грн. При этом в проекте бюджета на 2017 г. было предусмотрено такое поднятие минимальной заработной платы: с 1 января - на уровне 1600 грн, с 1 мая - 1684 грн, с 1 декабря - 1762 грн.

Сейчас "минималка" составляет 1450 грн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи