Порошенко: "С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работника, получающего меньше 3200 гривен"

С 1 января 2017 года в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, - сообщает пресс-служба Президента.

Согласно сообщению, Порошенко отметил, что "важное политическое решение" о повышении минимальной зарплаты было принято после тщательного обсуждения с премьер-министром Владимиром Гройсманом и является общей позицией Президента, правительства и фракций коалиции.

"Вместе с построением Вооруженных Сил Украины первым приоритетом власти, как только появилась эта возможность, становится борьба с бедностью. И агрессия Российской Федерации против нашего государства не является оправданием в затягивании с реформами, которые мы проводим в условиях войны", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул недопустимость того, что человек, работающий полную рабочую неделю, получает столько же денег в месяц, как и неработающие украинцы, которым начисляется пособие по безработице. 

"С первого января 2017 в Украине не будет ни одного работающего человека, который получает меньше 3200 гривен. Причем я обратился к правительству и парламенту принять исчерпывающие меры, чтобы это решение не повысило ни одного налога, прежде всего это касается малого и среднего бизнеса", - добавил Порошенко.

Он отметил, что данное решение касается более 4-х миллионов работающих украинцев, уровень оплаты которых сегодня составляет 1450 гривен. По словам Порошенко, для выплат в государственном секторе будут найдены соответствующие ресурсы госбюджета, а частный сектор получает четкое правило, запрещающее работающим украинцам выплачивать меньше 3200 гривен в месяц.

"Это решение является борьбой с бедностью и защитой работающего человека. И отрыв минимальной заработной платы от расчета прожиточного минимума дает опережающий рост минимальной заработной платы в ближайшие годы", - заключил Порошенко.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи