"Нафтогаз" требует от России 2,6 млрд. долларов за незаконный захват активов в Крыму

В понедельник, 17 октября, НАК «Нафтогаз Украины» и шесть ее дочерних компаний – ПАО «ГАК «Чорноморнафтогаз», ПАО «Укртрансгаз», ДК«Ликво», ПАО «Укргазвыдобування», ПАО «Укртранснафта» и ДК «Газ Украины» – инициировали арбитражное производство против Российской Федерации и требуют возместить убытки, нанесенные незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в Крыму. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Как отмечается в сообщении, "Нафтогаз" инициировал производство согласно Соглашению между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, более известное как российско-украинское двустороннее инвестиционное соглашение. "Нафтогаз" предварительно оценил свои убытки в 2,6 млрд дол.

"После незаконного вторжения в Крым и оккупации полуострова в 2014 году Российская Федерация применила масштабную и хорошо скоординированную схему лишения украинских компаний их имущества без выплаты компенсации. В Крыму у "Нафтогаза" был ряд ценных энергетических активов, захват которых российской стороной грубо нарушает двустороннее инвестиционное соглашение, требующее от Российской Федерации уважения и защиты украинских активов, включая те, что находятся в Крыму", - заявляет "Нафтогаз".

В "Нафтогазе" также  подчеркнули, что "схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов "Нафтогаза" в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов "Нафтогаза" российской государственной компании".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи