Бизнес жалуется на проблемы с железнодорожными доставками грузов в Украине

Проблемы с железнодорожными доставками грузов в Украине являются наиболее значительными для промышленных предприятий и нуждаются в скорейшем урегулировании. Об этом заявил генеральный директор ПАО "ХайдельбергЦемент Украина" (Днепропетровск) Сильвио Тиде на Втором украинско-немецком бизнес-форуме в Киеве во вторник, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наибольшая проблема сейчас – железнодорожный транспорт. Государственное предприятие ("Укрзализныця" – ред.) не знает, каким образом перевезти продукцию. Это неприемлемо", – сказал С.Тиде

По его мнению, уровень развития Украины в сравнении с другими европейскими странами сейчас крайне низкий, однако у страны существует большой потенциал, для реализации которого необходимо обеспечить стабильность для облегчения процесса инвестирования.

По словам С.Тиде, компания "ХайдельбергЦемент Украина" сталкивается со многими проблемами при ведении своей деятельности в Украине. Среди них он выделил высокий уровень бюрократии, довольно частую смену высших чиновников и министров, проблемы с возмещением налога на добавочную стоимость (НДС), непрозрачные судебные процессы и проблемы с выполнением судебных решений.

"Так работать очень сложно, практически невозможно. Нужно действительно менять систему", – отметил он.

Кроме того, гендиректор "ХайдельбергЦемент Украина" считает, что в Украине наблюдается проблема с образованием в сфере промышленных специальностей – уровень подготовки специалистов крайне низкий, чему способствует коррупция в высших учебных заведениях.

Согласно наблюдениям С.Тиде, развитие строительной отрасли в Украине в 2014-2015 годах сместилось с восточного региона на западный, что в основном было связано с началом боевых действий. В связи с этим компания более активно инвестировала в производства в западном регионе, хотя основные ее мощности расположены на востоке.

"В прошлом году мы увидели, что строительный сектор на западе Украины развивается, активность увеличивается. Поэтому в Запорожье и Харькове мы инвестировали на 20% меньше", – сказал С.Тиде.

Как уточнил гендиректор "ХайдельбергЦемент Украина", за весь период своей деятельности компания инвестировала в Украину EUR325 млн и при этом с начала боевых действий на востоке потеряла 15% своего производства. Он также добавил, что в течение двух лет компания намерена восстановить показатели своей деятельности до уровня докризисных.

ПАО "ХайдельбергЦемент Украина", объединяющее украинские заводы HeidelbergCement Group (Хайдельберг, Германия), создано в 2002 году и занимается производством цемента и клинкера.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи