Мининфраструкруты провоцирует инфляцию гривны - Вилкул

Снизив размер портовых сборов для транзитных грузов, Мининфраструктуры снизило конкурентоспособность украинских производителей, уменьшение валютной выручки которых, приведет к дальнейшему снижению курса национальной валюты. Об этом народный депутат Александр Вилкул (Оппозиционный блок) заявил в комментарии телеканалу "112-Украина"

"Своим решением Мининфраструктуры дискриминирует украинских экспортеров и импортеров, которые обязаны платить 100% сборов. Это делает продукцию украинского ГМК и АПК менее конкурентоспособной на мировых рынках по сравнению с конкурентами, которые получили скидки. Такая недальновидная политика правительства приводит к сокращению объемов производства, уменьшению налоговых выплат в бюджет и сокращению рабочих мест, – сказал Вилкул. - Портовые ставки должны быть снижены и для украинских производителей хотя бы до уровня транзитеров. Ведь снижение выручки украинских экспортеров приведет к дальнейшему снижению курса национальной валюты. В частности, металлурги дают около 30% валютной выручки страны", - заявил депутат.

"Последние два года вместо того, чтобы поддержать украинскую промышленность и увеличить экспортную выручку, власть последовательно уничтожает отрасль", - продолжил Вилкул.

Комментируя решение Кабмина о предоставлении 50%-й скидки на услуги украинских портов для транзитных грузов (приказ Мининфраструктуры №310), нардеп отметил, что Мининфраструктуры допустил ряд серьезных нарушений при утверждении приказа. В частности, документ был принят Министерством "задним числом" (формально приказ принят 16 сентября 2016 года, а по факту скидки начали действовать с 29 июня 2016 года), что ставит украинских экспортеров в невыгодное положение даже не с момента его принятия, а еще с более раннего периода.

Кроме того, приказ не был согласован с Госрегуляторной службой. При чем, обсуждая вопрос в публичной плоскости, Мининфраструктуры предлагает украинским предприятиям подождать с формированием новой методики начисления портовых тарифов, которые надо подготовить вместе с Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком. При этом, иностранные конкуренты украинских предприятий получают скидку 50% без всяких обсуждений и "задним числом".

Телеканал "112-Украина" , со ссылкой на Центр транспортных стратегий, отмечает, что портовые сборы в Украине являются одними из самых высоких в мире – они в 4 раза дороже китайских, бразильских и даже румынской Констанцы. Стоимость судозахода одного судна класса Capesize (огромные грузовые суда, которые могут принять только крупнейшие терминалы) в порт "Южный" составляет 408 тыс. долл., из которых почти 300 тыс. долл. (или 70%) составляют корабельный и канальный сборы. Если сравнивать с аналогичными мировыми портами, то "Южный" существенно проигрывает своим конкурентам. Для сравнения в Хей Поинт (Австралия) цена судозахода – 123,1 тыс. долл., в Констанце - 112 тыс. долл., в турецком Эрдемире 64,5 тыс.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи