Из-за "Укрзализныци" экономика Украины недополучает два миллиарда гривен ежемесячно, - эксперт

Начиная с августа горно-металлургическая отрасль страны теряет два миллиарда гривен ежемесячно из-за сокращения грузопотоков "Укрзализныци" по товарам горно-металлургического комплекса на 10%. Об этом сообщает телеканал "112-Украина" со ссылкой на президента объединения "Укрметаллургпром" Александра Каленкова. 

"Начиная с августа, фактически на 10% упал товарооборот грузопотоков "Укрзализныци" по товарам горно-металлургического комплекса. Что это для экономики страны? Это порядка 70 млн долларов потерь ежемесячно. То есть два миллиарда гривен. Это валютные поступления, это поступления в бюджет", - заявил Каленков.

Также телеканал цитирует народного депутата Александра Вилкула, который заявил, что по вине "Укрзализныци" до Европейского рынка сегодня не доходит продукт Криворожских ГОКов.

"Криворожские ГОКи, а это не просто машинные механизмы, это десятки тысяч людей, это миллиардные налоги в бюджет. Они производят новый товар – высококачественный железорудный концентрат, который сегодня не могут поставить в Европу из-за железной дороги", заявил депутат.

Вилкул также обвинил "Укрзализныцю" в намерении продать на экспорт металлолом, которого не хватает украинским металлургам.

"Должен быть полуторамесячный запас дизельного топлива. А у нас здесь топлива вообще нет. Вместо этого непонятно зачем железная дорога копит уже больше 300 тысяч тонн металлолома, который наверное хочет взять и продать потом на экспорт, несмотря на то, что у украинской металлургии не хватает металлолома, и из-за этого простаивают предприятия", - заявил депутат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи