Минэнерго разработало стратегию независимости Украины от поставок угля из зоны АТО

Министерство энергетики и угольной промышленности в течение трех месяцев занимается разработкой стратегии, которая обеспечит украинской энергетике независимость от поставок угля из зоны АТО. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Мирный атом: энергия АЭС заменит уголь АТО".

"Этот документ будет утвержден приказом министерства. Его до конца сентября согласует премьер-министр Владимир Гройсман и профильный вице-премьер Владимир Кистион", - рассказал источник в Минэнерго.

Официально в министерстве эти инициативы комментировать отказываются, но изданию стали известны некоторые подробности готовящейся инициативы. В частности, документ предусматривает три ключевых направления, по которым будет работать отрасль: увеличение доли атомной энергетики, внесение угля-антрацита в перечень критического импорта и увеличение загрузки энергоблоков ТЭС, работающих на газовом угле.

Ранее о том, что Украина сможет обойтись без угля из зоны АТО, заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи