"Предоставлять какие-либо преимущества стране-агрессору - недопустимо" - Гройсман против льгот для российских перевозчиков

Правительство работает над пересмотром тарифов на перевозки для национальных производителей. Об этом заявил сегодня в Верховной Раде премьер-министр Владимир Гройсман, - сообщает Цензор.НЕТ.

"Мы работаем над тем, чтобы сформировать абсолютно правильный подход не только к тарифам на перевозки для национального производителя по железной дороге, но и портовым сборам и рентным платежам. Мы должны посмотреть по всем сферам, по всем секторам экономики, где мы находимся сегодня по отношению к нашим конкурентам в мире", - сказал премьер, отвечая на реплику Олега Ляшко, который заявил, что украинским производителям поднимают тарифы на перевозки, а российским перевозчикам - снизили вдвое.

"Безусловно предоставлять любые преимущества стране-агрессору – недопустимо", - заявил Гройсман.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян на это пояснил, что Украина сейчас является крайне неконкурентной, поэтому была снижена цена для транзитных перевозчиков, в том числе и российских.

"Каждый год мы теряем транзита на 50% и больше. Именно поэтому правительством еще в прошлом году было принято решение по установлению 50% скидки на транзит для всех" – сказал Омелян.

Также, комментируя замечание Ляшко о повышении тарифов на перевозки нацпроизводителям, министр заявил, что такого не планируется, а слова главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна не правильно поняли.

"О повышении тарифов речь точно не идет. Я думаю, что это просто трудности перевода" – пояснил министр.

По словам В. Омеляна, правительство совместно с Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком разрабатывает новую методику по начислению портовых тарифов и сборов, чтобы отечественный производитель был конкурентоспособен в Черноморском бассейне.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи