Не надо печалиться! МВФ, Кабмин и Нацбанк обещают, что через год в Украине все будет хорошо

Международный валютный фонд ожидает начало восстановления украинской экономики после кризиса с середины 2009 года. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, согласованном Кабинетом Министров, Национальным банком и МВФ, сообщает «ОБКОМ» со ссылкой на «Украинские новости».

«Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе экономика (Украины) постепенно будет восстанавливаться. Восстановление должно начаться где-то во второй половине 2009 года», – говорится в документе.

Кабмин, НБУ и МВФ полагают, что к середине 2010 года темпы роста ВВП Украины достигнут 5-6%.

Инфляция, как полагают авторы меморандума, к концу 2010 года снизится до менее 10%, а с 2011 года закрепится на уровне 5-7%.

По оценкам Кабмина, НБУ и МВФ, дефицит текущего счета в 2009 году сократится до 1-2% ВВП, а золотовалютные резервы Нацбанка останутся практически на нынешнем уровне.

Как сообщалось, 26 октября МВФ заявил о готовности выделить Украине кредит на 16,5 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

Средства могут быть предоставлены заемщику в форме так называемого упреждающего stand by по мере необходимости.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи