Металлурги просят "Укрзализныцю" продать им накопленный с середины 2015 года металлолом

Реализация 300 тыс. тонн металлолома из накопленных запасов позволит "Укрзализныце" рассчитывать на дополнительные доходы в размере 1,1 млрд грн. Об этом говорится в письме президента отраслевого объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александра Каленкова к председателю правления "Укрзализныци" Войцеху Бальчуну, - сообщает сайт "МинПром".

В своем письме А.Каленков отметил, что по неизвестным причинам с середины 2015 года реализация амортизационного металлолома со стороны "Укрзализныци" была полностью остановлена.

"Остатки металлолома по состоянию на сентябрь 2015 года составляли 83 тыс. тонн. По ретроспективным данным 2012-2015 гг. мы оцениваем объемы ломообразования на "УЗ" в 220 тыс. тонн в год. Таким образом, текущий объем запасов металлолома на "УЗ" должен составлять около 300 тыс. тонн", – говорится в письме.

А.Каленков подчеркивает, что для металлургических предприятий, которые последние полтора года испытывают острую нехватку лома, вызванную, в том числе, рекордными объемами поставок лома за рубеж, поставки металлолома с "Укрзализныци" стали бы одним из рычагов, которые позволили бы улучшить обеспеченность украинских металлургов этим видом сырья и нарастить объемы производства и экспорта.

Глава "Укрметаллургпрома" также отметил, что полученные железной дорогой от реализации металлолома средства могли бы стать значительным вкладом в деле решения проблемы нехватки подвижного состава либо создания стратегического запаса дизельного топлива, на необходимости формирования которого неоднократно акцентировал внимание глава парламентского комитета по транспорту Ярослав Дубневич.

По расчетам "Укрметаллургпрома", из 300 тыс. тонн металлолома можно дополнительно произвести и отправить на экспорт 270 тыс. тонн металлопродукции, что позволит увеличить объем валютных поступлений в страну на 100 млн долл.

"А вот в случае недопроизводства 270 тыс. тонн металлопродукции из имеющихся в настоящий момент запасов лома ПАО "Укрзализныця" будет нанесен ущерб не только металлургам, производителям ферросплавов и огнеупоров, но и предприятиям транспортной отрасли Украины (данные объемы металлопродукции не будут заявлены для перевозки в порт, а значит, и не будут перегружены)", – резюмировал А.Каленков.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи