Общая задолженность по зарплатам шахтерам выросла на 470% - министр

Одной из основных причин увеличения в сентябре задолженности по зарплате является рост зарплатного долга на угольных предприятиях (на 1 октября по сравнению с 1 сентября составил 469,8%), сообщает УНИАН.

Об этом заявила министр труда и социальной политики Людмила Денисова в комментарии относительно резкого увеличения в сентябре задолженности по выплате зарплаты.

По словам министра, проблемы с выплатой зарплаты угольщикам обусловлены неплатежами энергетических предприятий и существенным уменьшением объемов реализации коксующегося угля.

Среди других существенных причин роста задолженности по зарплате Л.Денисова назвала ухудшение финансового состояния предприятий, неполное финансирование государственных заказов, непроведение расчетов за продукцию и предоставленные услуги.

Как отметила Л.Денисова, рост объема задолженности по сравнению с 1 сентября зафиксирован почти во всех регионах страны, кроме Одесской, Тернопольской, Херсонской, Черкасской областей и Киева.

Наивысший рост задолженности был в Донецкой области – на 53,5 млн. грн.; Луганской – на 44,7 млн. грн., Львовской – на 23,6 млн. грн., Харьковской – на 11,7 млн. грн., Запорожской области – на 5,8 млн. грн., Черниговской – на 3 млн. грн.

По данным Госкомстата, общая задолженность по выплате заработной платы в Украине, по состоянию на 1 октября 2008 года, выросла по сравнению с началом года, так и по сравнению с 1 сентября. Так, по сравнению с суммой задолженности на 1 сентября 2008 года общий объем задолженности по выплате заработной платы увеличился на 154,1 млн. грн., или на 22,2%, и составил 849,4 млн. грн. По сравнению с январем т.г., задолженность по зарплате выросла более чем на 181 млн. грн.

Последний раз задолженность по зарплате более 800 млн. грн. была зафиксирована в августе прошлого года, тогда она составила 802 млн. грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи