Украина пока не может предложить инвестпроекты, в которые можно было бы вложить 5-10 млрд. долларов – Ложкин

Украина пока не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить 5-10 млрд. долларов. Об этом новый глава Национального инвестиционного совета Борис Ложкин написал на своей странице в Фейсбуке.

"Успешное будущее Украины строится на фундаменте сильной, конкурентоспособной экономики. Интенсивный рост экономики невозможен без серьезного притока внешних инвестиций. Только значительный объем зарубежного капитала обеспечит необходимое нам многолетнее увеличение ВВП в 6,5-9% в год. Но есть проблема. Украина сейчас не может предложить готовые инвестиционные проекты, в которые можно было бы вложить, например, $5-10 млрд.", - написал он.

При этом Ложкин отметил, что крайне важным является" создание экосистемы, которая способна продуцировать крупные инвестиционные проекты". В этом вопросе, по его мнению, нужно менять отношение к инвесторам во всей вертикали власти.

"Государство должно стать клиентоориентированным – не только информировать инвесторов о том, куда можно вкладывать деньги, но и предлагать проекты и решения. И разумеется, сопровождать их реализацию", - написал Ложкин, добавив, что создание правильной среды для инвестора является одним из приоритетов работы Национального инвестиционного совета.

Он также отметил, что в некоторых североафриканских странах, которые показывают устойчивый рост, существует практика подписания прямых договоров между властью и крупными инвесторами, которые заключаются на уровне премьера или президента. Таким образом государство подписывает юридическую гарантию для этой инвестиции в стране.

"Такой индивидуальный подход государства к инвесторам и в Украине мог бы серьезно изменить их отношение к нашей стране", - считает Ложкин.

Он рассчитывает, что "уже в следующем году Национальному инвестсовету удастся реализовать несколько серьезных институциональных инициатив, а также привлечь $3-5 млрд".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи