Львовская область и компания из США подписали протокол о строительстве мусороперерабатывающего завода

На территории Львовской области планируют реализовать проект по строительству современного мусороперерабатывающего завода с американской технологией утилизации отходов. Об этом сообщает официальный сайт Львовской ОГА.

Согласно сообщению, соответствующий протокол о намерениях подписали председатель облгосадминистрации Олег Синютка и президент Energy Group компании Valuebridge (США) Уильям Брайан.

"...Нашим следующим шагом, так как это принято в европейских странах, станет аудит и разработка проектных предложений. Затем мы уже примем решение относительно дальнейшей возможности строительства", - сказал Синютка.

Председатель ОГА также обратил внимание, что технология переработки бытовых отходов, которую предлагают американские специалисты, позволяет перерабатывать не только новый мусор, но и тот, который уже давно складируется,, в том числе и с Грибовичского полигона.

"Очень важно, что здесь нет абсолютно никакой опасности, так как под высокими температурами и действием плазмы происходит разложение на молекулярном уровне. К тому же мы сможем получить дополнительные продукты переработки в виде дизтоплива, электроэнергии, что позволит сделать завод рентабельным", - отметил губернатор.

В меморандуме стороны подтвердили взаимную заинтересованность в поиске и привлечении инвестиций в области утилизации и переработки мусора. Речь идет о перспективе внедрения на территории области технологии высокотемпературного сжигания отходов под названием "Waste to energie +". Такой способ переработки мусора на сегодняшний день является одним из самых перспективных направлений с точки зрения экологической безопасности и получения вторичных продуктов: синтез-газа, электроэнергии, дизельного топлива. Технология дает возможность экономически выгодно и безопасно перерабатывать отходы без их предварительной подготовки (сортировка, сушка и т.д.), - отмечается в сообщении.

Одним из первых шагов к внедрению такой технологии, а в перспективе строительства мусороперерабатывающего завода, станет проведение исследований объемов и морфологии отходов, продуцируемых населением области, и поиск финансирования проекта, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи