Украина стала единственной страной бывшего Советского Союза, с которой Германия наращивает бизнес

Страны бывшего Советского Союза продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились. Об этом сообщает DW со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства ФРГ за первое полугодие 2016 года. 

Согласно сообщению, данные статистики эксклюзивно получил, а затем распространил среди журналистов Восточный комитет немецкой экономики - объединение фирм, работающих на постсоветском пространстве и в Восточной Европе.

Судя по официальной статистике, ухудшение всех важнейших показателей (экспорт, импорт, торговый оборот) зафиксировано в бизнесе с Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью. 

Важнейшим деловым партнером Германии в регионе была и остается Россия, но бизнес с ней сокращается с 2012 года. В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот вновь снизился на 14% до 22,3 миллиарда евро. При этом импорт из России сократился на 21% до 12,2 миллиарда евро, что объясняется не столько уменьшением физических объемов, сколько падением цен на основные российские экспортные товары - нефть и газ.

Единственной крупной постсоветской страной с положительной динамикой в торговле с Германией оказалась по итогам первого полугодия 2016 года Украина. Увеличение немецкого экспорта в эту страну на 31 процент характеризуется в сообщении Восточного комитета как "подлинный фейерверк". 

"Процесс экономических реформ в Украине начал приносить первые плоды, экономика впервые вновь начала расти", - констатирует Михаэль Хармс.

Согласно официальной статистике, Украина закупила с января по июнь этого года в Германии продукции на 1,74 миллиарда евро. Одновременно украинские предприятия увеличили поставки на немецкий рынок на 3,75% до 0,89 миллиарда евро. Расширение и экспорта, и импорта привело к росту германо-украинского товарооборота на 20,3% до 2,63 миллиарда евро, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи