Суд запретил ФГИ забирать у меткомбината Ахметова криворожский ГОК

Хозяйственный суд Донецкой области временно запретил Фонду государственного имущества (ФГИ) препятствовать "ММК им. Ильича"  в использовании целостного имущественного комплекса госпредприятия "Укрмеханобр" и передавать его в пользование другим лицам. Об этом говорится в определении суда от 4 августа об обеспечении иска "ММК им. Ильича", - передает "Укррудпром" со ссылкой на Украинские новости.

Кроме того, суд запретил любым юридическим лицам, учреждениям и организациям независимо от формы собственности и подчинения, выносить или принимать решения, направленные на запрет, ограничение, приостановление или прекращение хозяйственной или производственной деятельности "ММК им. Ильича" по использованию имущества "Укрмеханобра".

Соответствующее определение суд вынес в рамках рассмотрения иска "ММК им. Ильича" к региональному отделению ФГИ с требованием признать за комбинатом преимущественное право аренды целостного имущественного комплекса "Укрмеханобра" на новый срок до 31 марта 2021 года.
Как сообщалось, договор об аренде комплекса “Укрмеханобра” был подписан между ФГИ и "ММК им. Ильича" 14 июля 2005 года сроком на 5 лет. В 2010 аренда была продлена еще на 5 лет до 2015, затем продлена до апреля и до августа 2016. Срок действия договора аренды истек 31 июля.
15 июля 2016 года Министерство экономического развития и торговли сообщило меткомбинату о неизменности своей позиции относительно возвращения целостного имущественного комплекса НПП "Укрмеханобр" в государственную собственность.

Криворожский карьер "Укрмеханбор" обеспечивает 90% потребности доменного цеха ММК им.Ильича и 40-50% потребности его аглофабрики в руде. При этом арендная плата за использование государственного ГОКа за 11 лет составила 36 млн грн.


ПАО "ММК им. Ильича" входит в горно-металлургическую монополию Рината Ахметова "Метинвест".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи