Украинские предприятия готовятся к массовому сокращению персонала

Мировой финансовый кризис заставляет украинские компании резко снижать свои расходы или увольнять сотрудников, сообщает Корреспондент.

Около 150 украинских компаний заявили о необходимости оптимизации своих расходов, что в будущем обязательно выльется в увольнения «лишних» сотрудников. Следом за банкирами к выходу стоит приготовиться страховым агентам, строителям, IT-специалистам, юристам и работникам тяжелой промышленности.

Самые крупные увольнения прогнозируются на метпредприятиях. Эту тенденцию подтвердил и председатель совета директоров компании Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута. В ближайшее время его компания способна на треть сократить штат. Всего в ИСД работает около 60 тыс. человек. «Это не наша вина, мы просто не можем обеспечить этих людей зарплатой», – разводит руками донецкий предприниматель.

Сокращение штата поможет металлургам сэкономить до 500 млн. грн. в год. В то же время, на выплату пособий по безработице государству придется раскошеливаться минимум на 600 млн грн ежегодно. «Центры занятости минимум на год станут самой затратной статьей в государственном бюджете», – говорит консультант по вопросам соцобеспечения Федерации профсоюзов Украины Игорь Коноваленко.

Чтобы не увольнять сотрудников Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича нашел соломоново решение и, по информации Федерации работодателей Украины, временно перешел на четырехдневную рабочую неделю. Харьковский тракторный завод также перешел на четырехдневку. Виктор Логачев, директор по персоналу ХТЗ, констатировал, что теперь рабочие будут получать меньшую зарплату.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи