Украинские предприятия готовятся к массовому сокращению персонала

Мировой финансовый кризис заставляет украинские компании резко снижать свои расходы или увольнять сотрудников, сообщает Корреспондент.

Около 150 украинских компаний заявили о необходимости оптимизации своих расходов, что в будущем обязательно выльется в увольнения «лишних» сотрудников. Следом за банкирами к выходу стоит приготовиться страховым агентам, строителям, IT-специалистам, юристам и работникам тяжелой промышленности.

Самые крупные увольнения прогнозируются на метпредприятиях. Эту тенденцию подтвердил и председатель совета директоров компании Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута. В ближайшее время его компания способна на треть сократить штат. Всего в ИСД работает около 60 тыс. человек. «Это не наша вина, мы просто не можем обеспечить этих людей зарплатой», – разводит руками донецкий предприниматель.

Сокращение штата поможет металлургам сэкономить до 500 млн. грн. в год. В то же время, на выплату пособий по безработице государству придется раскошеливаться минимум на 600 млн грн ежегодно. «Центры занятости минимум на год станут самой затратной статьей в государственном бюджете», – говорит консультант по вопросам соцобеспечения Федерации профсоюзов Украины Игорь Коноваленко.

Чтобы не увольнять сотрудников Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича нашел соломоново решение и, по информации Федерации работодателей Украины, временно перешел на четырехдневную рабочую неделю. Харьковский тракторный завод также перешел на четырехдневку. Виктор Логачев, директор по персоналу ХТЗ, констатировал, что теперь рабочие будут получать меньшую зарплату.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи