Государство теряет $1.8 млрд из-за "Укрзализницы" - депутат

Недопроизводство металлургических предприятий из-за недостатков логистики "Укрзализницы" составляют 15-16 млн. тонн, которые могли бы обеспечить государству 1,8 млрд валютных поступлений в бюджет. Об этом народный депутат Владимир Гусак написал председателю правления ОАО "Укрзализныця" Войцеху Бальчуну и министру инфраструктуры Украины Владимиру Емельяну. Об этом сообщает телеканал "24"

Гусак пишет, что к нему "обратились представители металлургических предприятий по критической ситуации, которая сложилась в горно-металлургическом комплексе из-за проблем с перевозкой ПАО "Укрзализныця" сырья для металлургических предприятий".

"Нужно также отметить, что ситуация существенно ухудшается из-за способа, которым ПАО "Укрзализныця" выполняет поручения правительства Украины о перевозке энергетического угля для стабилизации ситуации в энергетике Украины – увеличение перевозок происходит (по информации отраслевой ассоциации) не за счет расширения узких мест и улучшение оборота вагонов, а путем смещения приоритетов по нагрузке и перевозкой в пользу энергетического угля за счет снижения перевозок металлургических грузов" – говорится в письме.

Депутат указывает, что если бы не ряд препятствий в сфере грузовых железнодорожных перевозок и поставок металлопродукции на металлургические заводы, то объемы производства стали могли бы достичь в Украине 15-16 млн тонн, что обеспечило бы 1,8 млрд долларов дополнительных поступлений в госбюджет.

"Учитывая вышесказанное, прошу Вас как можно скорее обеспечить перевозки заявленных грузов горно-металлургического комплекса и соблюдение сбалансированного подхода с учетом потребностей всех отраслей экономики Украины", – резюмирует депутат.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи