"Запорожсталь" импортирует 30% известняков из-за проблем с железнодорожным сообщением на Донбассе

Металлургический комбинат "Запорожсталь" испытывает дефицит известняка из-за проблем с железнодорожным сообщением в Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор комбината Игорь Шурма.

"Нерешенные проблемы с железнодорожным сообщением с неподконтрольной территории Донецкой области негативно влияют на комбинат "Запорожсталь". Традиционно мы использовали известняки исключительно украинского производства. Но, сейчас из-за проблем с вывозом этого сырья от нашего важнейшего поставщика - Комсомольского рудоуправления, мы вынуждены компенсировать эти объемы поставками из-за рубежа", - написал он.

По словам Шурмы, в августе доля импортных известняков в общем балансе комбината достигнет 30%, при ежемесячном потреблении известняков в 100 тыс. тонн

Гендиректор отметил, что из-за указанных проблем с железной дорогой предприятие теряет конкурентоспособность, а украинские поставщики предприятия вынуждены сокращать производство.

Шурма надеется на срочную реакцию Кабинета Министров на данную проблему.

В 2015 году металлургический комбинат "Запорожсталь" по сравнению с 2014 годом увеличил чистую прибыль на 61%, или на 684,3 млн гривен до 1,805 млрд гривен.

В 2015 году предприятие увеличило чистый доход по сравнению с 2014 годом на 41,99%, или на 9,285 млрд гривен до 31,395 млрд гривен.

ПАО «Запорожсталь» входит в состав крупнейшей горно-металлургической компании - Группы Метинвест.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи