Порошенко игнорирует принятый Радой закон об экспорте лома. Все сроки прошли – депутат

Сроки подписания Президентом закона о временном трехкратном повышении экспортной пошлины на металлолом (№3868) прошли. Есть все правовые основания обнародовать закон. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил председатель парламентского Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Конституция отводит главе государства на подписание закона 15 дней, которые уже две недели как прошли. Последствия этой ситуации четко определены статьей 94 Конституции Украины, которая, в частности, указывает: "В случае если Президент Украины в течение установленного срока не возвратил закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован", - отмечает Галасюк.

"Я хочу обратить особое внимание Председателя Парламента Андрея Парубия на эту ситуацию. Все правовые основания для обнародования закона налицо. С этим вопросом нельзя медлить", - отмечает председатель парламентского комитета.

Закон о троекратном повышении пошлины на вывоз металлического лома за рубежи Украины был инициирован Олегом Ляшко и Виктором Галасюком. Закон был повторно принят Верховной Радой с предложениями Президента еще 12.07.2016, а уже 15.07.2016 – подписан Председателем ВРУ и направлен на подпись Президенту.

В первом полугодии 2016 года внутренний металлургический рынок, испытывал дефицит лома -не менее 300 тыс. тонн. При этом, страна экспортировала за границу 233 тыс. тонн. В 2015 году подобная ситуация привела к остановке некоторых металлургических предприятий.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи