Меткомбинаты в Мариуполе "голодают" без сырья, - гендиректор ММК им. Ильича

"Ситуация с поставками сырья железнодорожным транспортом стремительно ухудшается. Из-за этого каждый день мы недопроизводим продукцию". Такую запись сделал сегодня генеральный директор ММК им. Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Фейсбуке.

"Средний пропуск грузовых составов по перегону Камыш-Заря – Волноваха в сторону Мариуполя за 10 дней августа составил около 13 грузовых поездов в сутки (при минимально необходимых 22 и давно обещанных Укрзализныцей 16), чистое недопроизводство чугуна (с учетом того, что более 4 поездов отгружается с использованием морского транспорта со значительным удорожанием) - 60 тыс т./мес., при сохранении текущей тенденции до конца года комбинаты в Мариуполе недопроизведут 350 тыс.т металлопродукции (минус $120 млн)", - написал Зинченко.

Металлург пояснил, что уменьшение производства "это значит – меньше доходов, отсутствие ресурсов для повышения зарплат сотрудникам, меньше отчислений в бюджет Мариуполя и всей страны".

"А в это время Интернет пестрит сообщениями о медиа-холдинге и новом сайте «Укрзализныци», внедрении SAPи даже об расширении инфраструктуры в Иране" – возмутился он.

Зинченко отмечает: "Убыток металлургической промышленности Украины в 2015 году, по данным Госкомстата, составил 47 млрд грн, и далеко не последнюю «роль» в таком результате сыграли проблемы с доставкой сырья по ж/д, которые Укрзализныця безуспешно «решает» уже третий год (тарифы на грузовые перевозки за то же время сумели поднять аж на 68%). Пока надежды на улучшение обслуживания предприятий ГМК со стороны УЗ остаются только надеждами".

"Предлагаю сначала улучшить ситуацию с инфраструктурой железной дороги у нас в Украине. Не так амбициозно, но очень нужно", - резюмировал гендиректор мариупольского меткомбината.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи