НАБУ за полгода работы вернуло 45 млн гривен в госбюджет - Сытник

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) за полгода вернуло в госбюджет 45 млн гривен. Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник время брифинга с руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким относительно результатов работы ведомств за предыдущие полгода.

По результатам работы НАБУ и САП в пользу государства уже возмещено 45 млн грн.

Как сообщается, 10 миллионов были возвращены на счет ПАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация” в рамках расследования фактов растраты государственных средств должностными лицами этого предприятия и 35 миллионов – на спецсчет ОАО “Запорожьеоблэнерго” в рамках расследования производства по факту присвоения средств служебными лицами этого предприятия” – сообщил А. Сытник.

По его словам, в ближайшее время будет решен вопрос о возвращении «Запорожьеоблэнерго» еще 100 млн грн.

Кроме того, директор НАБУ сообщил, что в процессе досудебных расследований были арестованы денежные средства в сумме 411 млн. грн, 75 млн. долл. США, 7 млн евро, а также ряд движимого и недвижимого имущества лиц, причастных к коррупционным преступлениям.

Сытник также добавил, что за отчетный период в суд были переданы материалы 24-х уголовных дел, 87 человек было сообщено о подозрении, в отношении 34-х - составлены обвинительные акты.

“Как бы кому не хотелось остановить нас, количество производств, расследуемых НАБУ и САП будет постоянно расти. Те результаты, которые мы уже имеем, это – только начало нашей работы, и они достойны”, - подчеркнул он.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи