Тимошенко поставила жесткое условие руководителям предприятий ГМК

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала руководителей предприятий горно-металлургического комплекса в условиях кризиса не допустить сокращения работников отрасли, а также снижения их зарплат. 

Об этом глава правительства заявила сегодня в ходе совещания с представителями предприятий ГМК и химпрома, сообщает УНИАН.

 Тимошенко подчеркнула, что первоочередным заданием правительства, а также руководителей предприятий является защита работников отрасли.

 Премьер-министр напомнила, что правительство приняло постановление, которым облегчило работу предприятий ГМК и химпрома в сложившихся условиях, и высказала пожелание, чтобы ответные шаги предприняли и руководители предприятий.

 «Наш диалог будет двухсторонним движением. Мы идем по всем возможным позициям навстречу вам, а вы по всем возможным позициям идите навстречу своим трудовым коллективам. И если дальше государство будет делать существенные шаги, то мы будем подписывать с вами меморандум... и одним из блоков вопросов, которые мы будем ставить, будет неувольнение людей, которые у вас сегодня работают, сохранение зарплаты и неотправление людей в безоплатные отпуска», - заявила Ю.Тимошенко.

Глава правительства подчеркнула, что прибыли предприятий ГМК, которые были получены ранее, вполне позволят руководству предприятий не допустить сокращения работников.

Ю.Тимошенко также считает вполне естественным снижение цен на металлопродукцию. «Безусловно, что всем придется отступить на шаг назад по ценам. Причем по всей цепочке, так как сегодня диктует рынок. Не может быть такого, что рынок сегодня дает цену значительно ниже, чем было в пик нашего совместного благополучия, а все цены по цепочке остаются такими, какими они были во время нормального функционирования рынка. Сегодня всем - и государству, и частным предприятиям - от первого до последнего этапа производства придется совместно делать шаги назад. Не будет такого, что государство будет по ценам отступать, а, к примеру, первые уровни, я имею в виду горнодобывающие предприятия, будут стоять на своей цене», - заявила премьер-министр.

Напомним, что Кабинет министров Украины с 1 октября и до конца года установил нулевую ставку сбора в виде целевой надбавки к тарифу на природный газ, используемый для технологических нужд предприятиями горно-металлургического комплекса и химпрома. Кроме того, НКРЭ рекомендовано с 1 ноября и до конца года ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию для предприятий ГМК и химпрома. Минтранссвязи, Минэкономики и Минфину поручено с 1 октября и до конца 2008 года приостановить повышение тарифов на грузовые перевозки для предприятий ГМК и химпрома.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи