"Гни бамбук, пока он росток". Порошенко призвал малазийский бизнес инвестировать в Украину

Президент Украины Петр Порошенко призвал представителей малазийского бизнеса инвестировать в Украину. Об этом он сказал во время официального визита в Малайзию, - сообщает пресс-служба главы государства.  


«Сегодня удачное время для малайзийских инвесторов прийти в Украину, где существуют значительные возможности в различных секторах экономики», - подчеркнул он. 

В частности, перспективными направлениями он назвал  сельское хозяйство, информационные технологии, космос и авиацию, оборонно-промышленный комплекс, высокотехнологичное производство.

«Планируем масштабную приватизацию государственных предприятий на прозрачной и конкурентной основе и реформу корпоративного управления», - подчеркнул президент, отметив, что перечень этих объектов, в частности, включает энергетические компании, порты и химические предприятия, железнодорожные, транспортные и авиационные компании и тому подобное.


П. Порошенко ознакомил представителей малайзийского бизнеса со стратегией реформирования Украины, в частности, с "первыми результатами реформ: восстановление макроэкономической стабильности, оздоровление банковской системы, прогресс в проведении реформы дерегулирования, сокращение количества налогов и сборов, уменьшение числа плановых и внеплановых проверок государственной налоговой службы".

 С 2012 года Украина уже поднялась на 56 позиций в рейтинге ведения бизнеса. «Соглашение между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли открывает огромные возможности для инвесторов, и мы хотели бы пригласить вас воспользоваться ими. Украина могла бы стать воротами для малайзийского бизнеса на рынок ЕС», - подчеркнул Порошенко.


По словам президента, Малайзия, в свою очередь, может стать воротами для украинского бизнеса в регионе.
Порошенко подчеркнул: «Есть малайзийская пословица: «Гни бамбук, пока он росток – зеленый и растет». Украина также «росток». И именно сегодня надо инвестировать в Украину».
Порошенко также отметил заинтересованность в получении опыта малайзийских компаний в сфере передовых инноваций и выразил надежду, что в ближайшее время начнет работать украинско-малайзийский торговый комитет. «Это даст огромный импульс для наших двусторонних торгово-экономических отношений», - отметил он.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи