Украина и Молдова договорились подписать соглашение об "открытом небе"

Украина и Молдова до 1 октября подпишут соглашение об "открытом небе", которое предусматривает либерализацию авиасообщения между странами и увеличение частот для украинских авиаперевозчиков. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе переговоров в рамках молдавско-украинской рабочей группы по вопросам транспорта 28-29 июля в Кишиневе, - сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины. 

Также, по итогам заседания замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань подписал прокол с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, в котором, помимо договоренностей об "открытом небе", содержится ряд других договоренностей в транспортной сфере.

Стороны договорились подготовить совместное обращение к Европейской комиссии о включении в сеть TEN-T автомобильных дорог и мостовых переходов между Украиной и Молдовой для финансирования из Европейского банка реконструкции и развития и с помощью грантов Европейского Союза, либерализировать автомобильные перевозки и отменить разрешения на транзит между странами, подписать в сфере железнодорожного транспорта Соглашение о развитии международного транспортного коридора Балтийское море - Черное море - Каспийское море и провести двухсторонние мероприятия с целью недопущения фактов сбросов с судов, задействованных в процессе проведения дноуглубительных работ в молдавском порту Джурджулешты, грунта на пограничных участках Украины и Молдовы.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи