Электронная система госзакупок ProZorro стала обязательной к использованию по всей Украине

Электронная система госзакупок ProZorro стала обязательной к использованию по всей Украине с 1 августа. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на Министерство экономического развития и торговли.

"С 1 августа 2016 года в Украине завершается полный переход на электронные публичные закупки через систему ProZorro. С апреля все свои сверхпороговые тендеры (от 200 тыс. для товаров и услуг и от 1,5 млн грн - для работ) перевели центральные органы власти, крупные государственные предприятия и естественные монополисты. А теперь использовать ProZorro обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, использующие средства налогоплательщиков", - отмечается в сообщении.

Отныне все тендеры, которые превышают пороговые значения, должны проводиться через ProZorro. Государственный заказчик сначала загружает в ProZorro тендерные заявки, объявляя таким образом закупку. Далее он отвечает на вопросы поставщиков и проводит в электронной системе аукцион или иную процедуру, предусмотренную законом "О публичных закупках".

После определения победителя, заказчик обязан загрузить в систему текст договора с поставщиком. Кроме того, в ProZorro можно отследить еще и оплату договора, если она осуществляется Государственным казначейством.

Относительно допороговых закупок (до 200 тыс. грн на товары и услуги и до 1,5 млн грн на работы) использование в ProZorro является "добровольным, но очень желательным", отмечают в МЭРТ.

"Система работала в пилоте именно на допороговых закупках, и доказала свою чрезвычайную эффективность - за год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более 1 млрд гривен (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 млрд грн). Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно", - отметил замминистра экономразвития и торговли Максим Нефедов.

Верховная Рада 25 декабря 2015 года приняла закон, устанавливающий обязательное проведение всех госзакупок через систему ProZorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний, а с 1 августа - для всех госкомпаний и госорганов. Ожидается, что по итогам 2016 года использование Prozorro позволит сэкономить около 5 млрд гривен, в 2017 году - 50 млрд гривен.

Американское агентство по развитию USAID выделит правительству Украины $14 млн для продвижения ProZorro.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи