Минэкномторговли хочет забрать у Метинвеста криворожский ГОК

Министерство экономического развития и торговли в срочном порядке решило вернуть под свое управление криворожский карьер "Укрмеханобр", арендатором которого на данный момент является ММК имени Ильча Группы Метинвест. Об этом сообщает телеканал 112  со ссылкой на материал специализированного портала UAprom.info.

В статье сообщается, что МЭРТ намерено использовать железорудный карьер для собственных нужд "с целью предупреждения дальнейшей порчи и уничтожения арендованного целостного имущественного комплекса "Укрмеханобра".

"Комбинат инвестировал в карьер около 33 млн грн, из которых в неотъемлемые улучшения вложено 6,5 млн грн, в капитальные и текущие ремонты – более 26 млн грн. Количество рабочих мест на предприятии сохранено на уровне 2005 года, а рост зарплаты составил 5,48 раза – с 1339 грн в 2005-м до 7339 грн в 2016-м (для справки: средняя з/п по предприятиям ГМК Украины в 2015 году – 6777 грн)….за время аренды комбинат Ильича перечислил госбюджету арендную плату в сумме 36 млн грн. Всего же в государственный и местные бюджеты всех уровней направлено почти 260 млн грн обязательных налогов и платежей", - говорится в материале.

"В начале 2015 года, когда срок аренды "Укрмеханобра" подходил к концу, ММК им. Ильича выразил желание продлить договор еще на пять лет, т.е. до лета 2020 года, о чем своевременно уведомил МЭРТ. В министерстве оказались также не против такого развития событий, соответствующая переписка комбината и ведомства имеется в распоряжении UAprom. Более того, Минэкономторговли автоматически продлило аренду до 31 июля 2016 года, чтобы у мариупольцев было время на подготовку нового соглашения. За это время ММК уже провел инвентаризацию имущества и начал процедуру аудита", - пишут авторы материала.

По мнению издания, такие действия МЭРТ могут быть продиктованы намерением министерства привлечь к данному активу нового инвестора.

"Дело в том, что запасов аглоруды в карьере "Северный" хватит максимум на три года. Предприятие добывает 50 тыс. тонн сырья в месяц, то есть 600 тыс. тонн руды в год или около 1,8 млн тонн агломерационного сырья до конца срока эксплуатации. Какого нового инвестора Минэкономразвития надеется привлечь к данному активу – тайна за семью печатями. Пока что новым балансодержателем "Укрмеханобра" будет ГП "Государственная инспекция по качеству железных руд", что уже само по себе вселяет скепсис для трудового коллектива предприятия из 500 человек, которые, кстати, входят в профсоюзную организацию ММК им. Ильича и пользуются всеми ее благами", - пишет UAprom.info.

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича – один из ключевых активов группы Метинвест и одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Его продукция экспортируется более чем в 80 стран мира.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи