Украинские фермеры смогут получить от ЕИБ кредиты на сумму в 400 млн евро - министр

Европейский инвестиционный банк может предоставить средства на льготные кредиты для  украинских малых и средних фермеров на сумму 400 млн евро. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, - сообщает пресс-служба  министерства.


"Мы будем выносить на ратификацию Верховной Радой договора с Европейским инвестиционным банком, в рамках которого 400 млн евро будет выделено для малых и средних игроков. Срок предоставления кредита - 12 лет, с льготной ставкой, с льготным четырьмя годами", - отметил Кутовой.
По его словам, заемщиком ресурсов будет выступать Украина  в лице Минфина, который  при участии Минагрополитики и во взаимодействии с ОАО "Укрэксимбанк" предоставит финансовые ресурсы коммерческим банкам.
В свою очередь, выбранные банки будут осуществлять отбор проектов, их финансирование и мониторинг практической реализации этих проектов.

Отмечается, что за счет кредитных средств может быть покрыто до 50% стоимости проектов.


Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров. Предполагается, что реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме около 800 млн евро.
По словам Кутового ресурс будет направлено на развитие инфраструктурных проектов, логистику, улучшение условий сушки и переработки продукции сельских хозяйств.
Основной целью проекта министр агрополитики видит в том, чтобы малый игрок получил возможность стать конкурентоспособным с большими игроками за счет меньшей ставки.
"Предварительная общая философия министерства на многих этапах была такова, что с эволюцией нельзя бороться, что большие всегда будут побеждать. Надо создать такие условия и ниши, в которых малые будут более конкурентоспособны", - говорит Кутовой.
По состоянию на 25 июля  проект закона "О ратификации Финансового соглашения (проект "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина")" был согласован Кабинетом Министров Украины и находится на подписи у Президента Украины для последующего внесения в Верховную Раду Украины на ратификацию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи