Россия давит на Украину, снизив до рекордного уровня объемы транзита газа через ГТС - Коболев

Россия осуществляет давление на Украину, снизив до рекордного уровня объемы транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС). Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев в эфире "5 канала", - сообщает ZN.UA.

"Объемы транзита упали еще больше, они сейчас рекордно низкие, – сказал Коболев. – Мы это связываем с давлением, который Россия осуществляет на Украину, на "Нафтогаз" с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса, во-вторых, я думаю, это частично является тактикой продвижения "Северного потока-2". 

Коболев добавил, что кроме снижения объемов транзита, РФ снизила давление на входе в ГТС Украины, что создает технологические проблемы для "Укртрансгаза". 

"Пока компания эти проблемы эффективно решает, но мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас приступили к банальному шантажу нас и их", – отметил глава "Нафтогаза". 

В сообщении отмечается, что НАК уже отправил в Еврокомиссию письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу в рамках механизма предварительного реагирования с целью провести анализ ситуации и зафиксировать невыполнение "Газпромом" контрактных обязательств в части подачи давления газа в ГТС Украины и принять решение, связанное с этой ситуацией.

По оперативным данным ПАО "Укртрансгаз", 24-25 июля транзит газа через ГТС Украины был снижен до 154-155 млн куб. м газа в сутки по сравнению с 180-210 млн куб. м в первых двух декадах июля. Наиболее значительное снижение транзита газа происходит через газоизмерительную станцию (ГИС) "Ужгород" (словацкий коридор). Так, 25 июля транзит через эту ГИС было поставлено транзитом 85,4 млн куб. м, 24 июля – 96,4 млн куб. м тогда как на протяжении 1-23 июля транзит был не менее 104 млн куб. м газа в сутки, превышая в некоторые дни 120 млн куб. м., - говорится в сообщении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи