Российская компания "Мечел" пригрозила "ДНР", что предпримет "все меры для защиты своих прав и интересов" в отношении ДЭМЗ

Российская компания "Мечел" пригрозила так называемому руководству "ДНР", что предпримет "все меры для защиты своих прав и интересов" в отношении Донецкого электрометаллургического завода. Об этом говорится в сообщении компании на ее официальном сайте.

В сообщении указывается, что ПАО «Мечел» получила из Донецка так называемое "Распоряжение" главаря "ДНР" Захарченко «о введении временной государственной администрации на целостный имущественный комплекс ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод», входящее в Группу «Мечел».

"В Распоряжении №12, датированном 25 июня 2016 г. и подписанном председателем Совета министров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики А.В. Захарченко, сообщается о введении временной государственной администрации на целостный имущественный комплекс ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ), а также о создании на его базе государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей имущества ДЭМЗа в пользование данному предприятию", - сообщает "Мечел".

"По предварительной оценке компании, для «Мечела» существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа", - констатируют в "Мечеле".

"В настоящее время компания «Мечел» осуществляет юридическую экспертизу сложившейся ситуации и, в случае необходимости, предпримет все меры для защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке", - подчеркивается в сообщении компании.

При этом акцентируется, что "данные события не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании, так как производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году, и компания создала полный резерв под обесценение ДЭМЗа по итогам 2013-2014 гг.".

Справка. «Мечел» – глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, в которой работают 66 тысяч человек. Продукция компании поставляется в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. «Мечел» объединяет производителей угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. 

Напомним, что на днях так называемый "и.о министра промышленности и торговли ДНР" Алексей Грановский заявил, что "в течение двух - максимум трех месяцев на базе "Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ)" будет открыт "Юзовский электрометаллургический завод". Грановский заявил, что рабочие места на "новом" заводе "в приоритетном порядке будут предоставляться бывшим сотрудникам ДЭМЗ", а продукцию завода "власти" "ДНР" планируют экспортировать.

Как сообщает российский "Коммерсант", экс-совладелец группы «Эстар» Вадим Варшавский не оставляет попыток вернуть не работающий с 2014 года ДЭМЗ. Предприятие подконтрольно «Мечелу» и должно ему $81 млн. Кроме того, долг самого «Мечела» за ДЭМЗ - 14,8 млрд руб. структуре Альфа-банка Psarko Investments, ей же заложены акции владельца ДЭМЗа кипрской Daveze Limited. Российский суд пока встал на сторону «Мечела», но спор может продолжиться, в том числе на Кипре, указывают юристы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи