Ахметов - второй толстосум Европы. Прыжок на две ступени

В рейтинг самых богатых европейцев, согласно ежегодному рейтингу польского еженедельника Wprost, попали 24 украинца. Вторым по величине капитала бизнесменом Восточной и Центральной Европы по праву стал собственник «СКМ» Ринат Ахметов, сообщает «Дело» со ссылкой на польское издание.

Капитал состоятельного «регионала» польское издание оценило в 23 миллиарда долларов, что и позволило Ахметову подняться на вторую ступеньку европейского рейтинга. В прошлом году с состоянием 18,7 миллиарда долларов он занимал только четвертую строчку топ-100. Такой стремительный рост украинские аналитики объясняют повышением стоимости металла в первом полугодии 2008 года.

«Неплохие финансовые результаты показывала и компания ДТЭК, – объясняет руководитель аналитического департамента «Сократ» Константин Степанов. – Но к концу года из-за кризиса на металлургическом рынке капитализация компании Ахметова уменьшится».

Год 2008-й стал удачным и для Игоря Коломойского, который занял седьмое место в рейтинге. Активы собственника группы «Приват» Wprost оценил в 11,4 миллиарда долларов. Это позволило днепропетровскому бизнесмену застолбить себе место в первой десятке европейских толстосумов.

В целом украинские бизнесмены, несмотря на мировой финансовый кризис, также увеличили свои сбережения. В 2008 году обеднел только один украинский миллиардер – собственник Мариупольского металлургического комбината имени Ильича Владимир Бойко. Если в прошлом году состояние социалиста-металлурга журнал оценил в 2,3 миллиарда долларов, то в 2008 году – только в 2,1 миллиарда.

«Мы очень осторожно подходим к таким рейтингам, поскольку эти подсчеты достаточно условны. Точную оценку стоимости можно дать только по тем компаниям, акции которых котируются на биржах. Так, рыночная стоимость акций группы «Приват» с начала года упала с 5,3 миллиарда долларов до 2 миллиардов. В то время как непубличные компании составляют существенную часть активов украинских бизнесменов», – поясняет аналитик Concorde Capital Александр Климчук.

Самым богатым европейцем, по версии польского издания, стал россиянин Сулейман Керимов. Его состояние оценено в 24,5 миллиарда долларов. В прошлом году в аналогичном рейтинге Керимов был только четвертым. Увеличить свое состояние Керимов смог благодаря выгодной продаже пакетов акций «Газпрома» и Сбербанка. Средства от их продажи пустил в дело, приобретя около 3% акций Deutsche Bank, а также бумаги Morgan Stanley, Credit Suisse, UBS.

Следом за Ринатом Ахметовым в списке Wprost оказался непубличный совладелец швейцарской группы Gunvor, через которую проходит треть экспорта российской нефти, Геннадий Тимченко. Его состояние оценили в 20 миллиардов долларов.

За год больАше всех из миллиардеров «потерял в цене» собственник «Российского алюминия» Олег Дерипаска. По подсчетам поляков, финансовый кризис «съел» его 15 миллиардов долларов. Теперь бывший лидер – только пятый в рейтинге.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи